Gouvernance

L'interview de Jacques JP Martin

Président du SIPPEREC

Le Comité

Chaque commune adhérente est représentée par un délégué titulaire et un délégué suppléant pour siéger au sein de l’assemblée délibérante du syndicat.

Cliquez pour accéder à la liste des communes adhérentes

Interlocuteurs

La direction générale

Les pôles d’activités

  • Concession électricité et gaz
  • Pôle numérique et ville connectée
  • Pôle énergies renouvelables et maitrise de l’énergie

Les services supports 

  • Service juridique
  • Service financier
  • Service des ressources humaines
  • Service communication
  • Service logistique 

 

Le bureau

Jacques J.P. Martin

Président
Maire de Nogent-sur-Marne
Président du territoire Paris Est Marne & Bois

 

Christian Fautre

1er Vice-président
Maire de Champigny-sur-Marne

 

Jacques Bouvard

2e Vice-président
Maire-adjoint de Rosny-sous-Bois
Président de la SEM SIPEnR

 

Sylvine Thomassin

3e Vice-présidente
Maire de Bondy

 

Bertrand Voisine

4e Vice-président
Maire-adjoint de Vanves

 

Daniel Breuiller

5e Vice-président
Conseiller municipal d’Arcueil
Vice-président de la Metropole du Grand Paris

 

Patrice Calmejane

6e Vice-président 
Maire de Villemomble

 

Gaylord Le Chequer

7e Vice-Président
Maire-adjoint de Montreuil

 

Thérèse Leroux

8e Vice-présidente
Maire de Villiers-sur-Orge
Vice-présidente de Cœur d’Essonne agglomération
Présidente de la SEER Grigny-Viry

 

Serge Franceschi

9e Vice-président
Maire-adjoint d’Alfortville

Stéphane Salini

10e Vice-président
Conseiller municipal de Drancy
Vice-président du conseil régional d’Ile-de-France

 

Gilles Gauche-Cazalis

11e Vice-président
Maire-adjoint de Nanterre

 

Bernard Gahnassia

12e Vice-président
Maire-adjoint de Puteaux

 

Fatah Aggoune

13e Vice-président
Maire-adjoint de Gentilly

 

Thierry Barnoyer

14e Vice-président
Maire-adjoint de Maisons-Alfort

 

Samuel Besnard

Membre du bureau
Maire-adjoint de Cachan

 

Emmanuel Gilles de la Londe

Membre du bureau
Maire-adjoint de Bry-sur-Marne
Conseiller départemental du Val de Marne

 

Philippe Rio

Membre du bureau
Maire de Grigny

 

Jean-Pierre Riotton

Membre du bureau
Conseiller municipal de Sceaux

 

Laurent Georges

Directeur général

 

La commission consultative des services publics locaux

Cette commission examine chaque année le rapport de chacun des délégataires, et doit obligatoirement être consultée pour avis avant tout projet de délégation de service public.
Associations membres de la commission :